English (Strength of Materials)
scorability
OBS: score : to cut so as to mark with lines, scratches, or notches.
French (Résistance des matériaux)
rayabilité [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d'un corps à être plus ou moins facilement griffé par des objets pointus, avec formation de rayures visibles.
CONT: Rayabilité du verre.