English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
downward notches [proposition, pluriel]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
crans de descente [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] dans un massif calcaire, les divers étages de grottes reliés entre eux par des puits plus ou moins verticaux.
OBS: Selon les cas ces étages coïncident avec des joints de stratification, avec des réseaux de diaclases, ou bien avec la surface supérieure d'une nappe d'eau baignant les strates rocheuses et restée stable pendant une très longue période de temps. C'est en effet au niveau supérieur de cette nappe, qualifiée par certains auteurs de «niveau de base karstique», que s'accentuent le plus vigoureusement les phénomènes d'érosion et de corrosion.
OBS: crans de descente : pluriel d'usage (terme collectif).