English (Forestry Operations)
open throat notching; large throat diameter notching
French (Exploitation forestière)
entaille à grand angle d'ouverture [proposition, nom féminin]
DEF: Type d'entaille d'abattage pratiquée à la scie à chaîne et qui consiste à former un angle de 70 à 80 degrés à la base d'un arbre. Cette entaille, moins profonde que l'entaille conventionnelle à 45 degrés, est conséquemment plus haute.