English (Dentistry)
Hutchinson’s teeth [correct, pluriel]; Hutchinson’s incisors [correct, pluriel]; screwdriver teeth [correct, pluriel]
DEF: A tooth abnormality seen in congenital syphilis, in which the permanent incisors have a screwdriver-like shape, sometimes associated with notching of the incisal edges or depressions in the labial surfaces above the cutting edge.
French (Dentisterie)
dent de Hutchinson [correct, nom féminin, pluriel]; dents en tournevis [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Anomalies dentaires essentiellement caractérisées par la petitesse des dents, leur écartement anormal, des encoches semi-lunaires du bord libre et le rétrécissement du bord libre «en tournevis».
OBS: Ces anomalies intéressent presque exclusivement les incisives et les canines, elles sont caractéristiques de la syphilis congénitale, mais on les rencontre également chez des sujets non syphilitiques.