English (Publication and Bookselling)
endnote [correct, voir observation, générique]
DEF: A note placed at the end of a text or document, e. g. at the end of an article, chapter or book.
OBS: In English, "footnote" and "endnote" are often used interchangeably, although "footnote", strictly speaking, refers to a note at the bottom of a page.
French (Édition et librairie)
note en fin de chapitre [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; note en fin d'ouvrage [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; note en fin de texte [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Note placée à la fin d'un texte, d'un chapitre ou d'un volume.
OBS: Étant donné que le français et l'anglais ne découpent pas la réalité de la même façon, on doit recourir à au moins deux termes français plus précis, «note(s) en fin de chapitre» et «note(s) en fin d'ouvrage», pour rendre l'anglais. Bien que le terme «note(s) en fin d'article» ne fut pas attesté, on pourrait sans doute aussi l'utiliser comme équivalent s'il s'agissait de notes disposées en fin de textes (p. ex. documents, articles).
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et par le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Edición y venta de libros)
nota final [correct, nom féminin]
DEF: Pie de página situado al final de un documento, más bien que en la parte inferior de una página.