English (Financial Accounting)
note disclosure [correct]
DEF: The financial information presented in the notes to financial statements.
French (Comptabilité générale)
informations fournies par voie de notes [correct, nom féminin, pluriel]; informations présentées en annexe [correct, nom féminin, pluriel]; informations annexes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Informations financières communiquées dans des notes annexées aux états financiers.