English (Financial Accounting; Cost Accounting; Government Accounting)
note disclosure [correct]
DEF: The act of presenting financial information in the notes to the financial statements.
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique; Comptabilité publique)
présentation d'informations par voie de notes [correct, nom féminin]; présentation d'informations en annexe [correct, nom féminin]
DEF: Action de présenter des informations financières dans des notes annexées aux états financiers pour expliquer la nature des postes qui figurent dans ces états, pour fournir des détails supplémentaires et pour faire connaître les principes, règles, et méthodes comptables sur lesquels l'entité s'est fondée pour déterminer les montants des postes des états financiers.