English (Accounting)
bill receivable [correct]
DEF: A draft or promissory note receivable.
French (Comptabilité)
effet à recevoir [correct, nom masculin]; billet à recevoir [à éviter, nom masculin]
DEF: Traite ou billet à ordre, dont le montant doit être recouvré du tiré ou du souscripteur.