English (Military Strategy)
active defence [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Active measures taken against enemy forces to prevent, nullify or reduce the effectiveness of any form of enemy attack.
OBS: active defence: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
défense active [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Mesures actives prises à l'encontre des forces ennemies afin d'empêcher, d'annuler ou de réduire l'efficacité d'une attaque ennemie sous quelque forme que ce soit.
OBS: défense active : terme et définition normalisés par l'OTAN.