English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Parasitoses)
Simulium ochraceum [correct]
DEF: Mountainous vector of Onchocerca volvulus in Mexico and Guatemala.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Parasitoses)
Simulium ochraceum [latin]
CONT: Les simulies sont de petits diptères simulant un moucheron noir de 1 à 3 mm. On distingue Simulium Damnosum en Afrique et essentiellement Simulium ochraceum et metallicum dans quelques foyers Sud-américains. Ils transmettent l'onchocercose (filariose) responsable de la cécité des rivières [...]