English (Parasitoses; Epidermis and Dermis)
microfilarodermia [correct]
DEF: Presence of larval stages of the parasites Onchocerca volvulus in the dermal lymph.
OBS: The term "microfilaraemia" is often wrongly used when meaning "microfilarodermia".
French (Parasitoses; Épiderme et derme)
microfilarodermie [correct, nom féminin]
DEF: Présence de stades larvaires du parasite Onchocerca volvulus dans le liquide cellulaire et extra-cellulaire du derme.
OBS: Le terme «microfilarémie» est souvent utilisé à tort pour désigner une «microfilarodermie».