English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
one address [correct]; single-address
DEF: Pertaining to an instruction format containing one address part.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
à adresse unique [correct, locution adjectivale]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
de una sola dirección [correct, locution adjectivale]; con una sola dirección [correct, locution adjectivale]; en dirección única [correct, locution adjectivale]; en una sola dirección [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese del] formato de instrucción que contiene una parte de la dirección.