English (Audiovisual Techniques and Equipment)
automatic slide changer [correct]; automatic slide holder [proposition]
DEF: A slide projector mechanism that changes slides automatically for projection by picking them up one after the other from a loader.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
changeur de vues automatique [correct, nom masculin]; passe-vues automatique [proposition, nom masculin]
DEF: Mécanisme de projecteur à diapositives qui prélève une après une les diapositives d'un chargeur afin de les projeter et qui les change automatiquement.
CONT: Différents modèles [de projecteurs de diapositives]. Simda Club I : commande manuelle du fondu, changeurs de vues semi-automatiques. Simda Club II : idem, avec changeur automatique.
OBS: slide-changer : passe-vues. (Dictionnaire de l'audiovisuel, 1976, p. 335)