English (Information Processing (Informatics); Software)
sequential file organization [correct]
DEF: A file organization in which records are stored one after the other, in the order in which they were written to the file.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
organisation des fichiers séquentiels [proposition, nom féminin]; organisation des fichiers séquentielle [proposition, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Soporte lógico (Software))
organización en archivo secuencial [correct, nom féminin]; organización en fichero secuencial [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: Organización de los registros en una secuencia específica basada en una clave, como por ejemplo una parte de un número o un número de empleado.
OBS: Los registros en los archivos secuenciales deben procesarse uno después del otro.