English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
ophthalmophakometer [correct]
DEF: An ophthalmometer used to determine the refractive power of the lens.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
ophtalmophacomètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument optique dérivé du kératomètre qui utilise le principe des images de Purkinje et conçu pour mesurer les rayons de courbure et les positions des surfaces du cristallin et de la cornée.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
oftalmofacometro [correct, nom masculin]