English (The Eye)
superior rectus-levator complex
OBS: Computed tomography in 16 patients with Graves’ ophthalmopathy showed enlargement of the superior rectus-levator complex in 17 of 28 orbits with lid retraction.
French (Oeil)
muscles droit supérieur et élévateur de la paupière [nom masculin]
OBS: La tomographie axiale chez 16 malades atteints de l'ophtalmopathie de Graves a démontré [une] hypertrophie des muscles droit supérieur et élévateur de la paupière dans 17 des 28 orbites avec rétraction palpébrale.