English (Visual Disorders)
internal ophthalmopathy [correct]
DEF: Any disease of the internal structures of the eyeball.
French (Troubles de la vision)
ophtalmopathie interne [correct, nom féminin]
DEF: Toute maladie du cristallin, de la rétine ou autres structures internes de l'œil.
Spanish (Trastornos de la visión)
oftalmopatía interna [correct, nom féminin]
DEF: Afección de las partes profundas o esenciales del ojo.