English (Bones and Joints)
Sudeck’s atrophy [correct]; Sudeck’s syndrome [correct]; posttraumatic osteoporosis; Sudeck’s disease
DEF: Acute atrophy of a bone, commonly one of the carpal or tarsal bones, following a slight injury such as a sprain.
French (Os et articulations)
ostéoporose algique post-traumatique [correct, nom féminin]; maladie osseuse de Südeck-Leriche [correct, nom féminin]; atrophie osseuse de Südeck-Leriche [correct, nom féminin]; maladie de Sudeck [nom féminin]; atrophie de Sudeck [correct, nom féminin]
DEF: Ostéoporose régionale, siégeant le plus souvent à la main ou au pied, accompagnée de douleurs, de troubles trophiques des parties molles et des troubles vasomoteurs, qui succède à un traumatisme.