English (Bones and Joints)
osteoporosis [correct]; bone atrophy; osteoanabrosis; osteanabrosis
DEF: Abnormal rarefaction of bone, generalized or localized, caused by age, disuse, trauma, or neurologic or other disease (osteopoenia). [From BORTH, 1981, p. 18 and GBONE, 1980, p. 15.]
French (Os et articulations)
ostéoporose [correct, nom féminin]
DEF: Lésion osseuse se traduisant par une diminution de l'opacité radiologique du squelette, observée dans différentes circonstances : manque d'usage ou inactivité, sénilité, troubles endocriniens, algoneurodystrophie décalcifiante, affections génotypiques, traumatismes, etc.
Spanish (Huesos y articulaciones)
osteoporosis [correct, nom féminin]