English (Paleontology; Geology; Botany)
Schulze’s reagent [correct]; Schulze’s mixture [correct]; Schulze’s solution [correct]
OBS: An oxidizing mixture very commonly used in palynologic macerations(...)
French (Paléontologie; Géologie; Botanique)
méthode de Schulze [correct]
OBS: Mais la technique des coupes minces [pour les études paléobotaniques] devra souvent se compléter par certains procédés destinés à éclaircir les préparations. Avant le montage dans le baume du Canada, on fait macérer la coupe dans un mélange de chlorate de potasse et acide azotique (méthode de Schulze), puis on lave à l'ammoniaque.