English (Paleontology; Botany)
palynological [correct]; palynologic
DEF: Of or relating to palynology: concerned with pollen or pollen grains.
OBS: palynology: A branch of science concerned with the study of pollen and spores whether living or fossil.
French (Paléontologie; Botanique)
palynologique [correct]
DEF: Relatif à la palynologie.
OBS: palynologie : Science étudiant la composition des populations végétales aujourd'hui disparues par détermination des spores et du pollen conservés dans le sol, et principalement dans les couches tourbeuses.