English (Paleontology)
palynomorph assemblage [correct, voir observation]
CONT: The presence of a palynomorph assemblage largely dominated by terrestrial inputs, in a region far from continents, during a period of high volcanic activity, suggests that these palynomorphs may be derived from volcanic islands on which a local flora had established.
OBS: palynomorph : A fossil spore or pollen type.
OBS: palynomorph assemblage : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
assemblage de palynomorphes [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Deux zones informelles d'assemblage de palynomorphes sont reconnues dans la succession. Le plus ancien, ou assemblage I, basé sur des comparaisons avec les zones de pollens et de spores du bassin de Sverdrup, de l'archipel arctique canadien, est d'âge Roadien (Ufimien?), et le plus jeune, ou assemblage II, est d'âge Wordien (Kazanien?).
OBS: palynomorphes : Microfossiles préservés dans les sédiments.
OBS: assemblage de palynomorphes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.