English (Environmental Studies and Analyses; Climatology)
portable automatic mesonet; mobile mesometeorologic network
OBS: Pour l’étude des changements climatiques au niveau du globe.
French (Études et analyses environnementales; Climatologie)
réseau mobile automatisé d'observations météorologiques à moyenne échelle [proposition, nom masculin]; réseau mésométéorologique mobile automatisé [proposition, nom masculin]
OBS: Les propositions d'équivalents français reposent sur l'hypothèse que le terme anglais «mesonet» signifie «mesometeorological network». Nous ne proposons pas l'adjectif «portatif» pour rendre l'anglais «portable» car cela n'aurait aucun sens ici. Par exemple les «portable missile launchers» de l'Iraq, dont on entend beaucoup parler par les temps qui courent, sont désignés par l'expression française «lance-missiles mobiles» (et non «portables»).
OBS: mésométéorologie (en anglais : «mesometeorology») : Étude des conditions météorologiques à moyenne échelle sur une région pouvant s'étendre de quelques kilomètres carrés à quelques dizaines de kilomètres carrés.
OBS: mésoclimat : Climat d'une région naturelle de petite étendue (vallée, forêt, etc.); il est intermédiaire au point de vue de l'échelle entre le microclimat et le macroclimat.