English (Artificial Intelligence)
goal subsumption [correct]
DEF: A type of goal interaction in PAM that provides the computer with an understanding of motivations.
French (Intelligence artificielle)
hiérarchisation des buts [proposition, nom féminin]; interaction des buts subsumés [proposition, nom féminin]
OBS: subsumer : penser (un objet individuel) comme compris dans un ensemble (un individu dans une espèce, une espèce dans un genre).