English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Otomian languages [correct]
DEF: A language family of Central Mexico comprising some of the following languages : Otomi, Pame, Mazahua, Matlazinca, etc.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
langues otomangues [correct, nom masculin]
DEF: Vaste phylum de langues indiennes du Mexique central, réunissant de manière hypothétique, l'otomi, et les langues voisines (pame, mazahua, matlatzinca), le popoloca, le mazatèque, le mixtèque, le zapothèque et le chinantèque.