English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
wet operation [correct]
CONT: Various types of machines are used for processing fibres in loose form. These include conical pan machines, pear-shaped machines and radial flow machines. They are used for all wet operations, that is, pretreatment, dyeing, application of finishing agents and washing.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
opération par voie humide [correct, nom féminin]
CONT: Le traitement de fibres en bourre s'effectue dans différentes machines, parmi lesquelles figurent celles à cuve conique, à cuve en forme de poire et à flux radial, que l'on utilise pour toutes les opérations par voie humide, telles que le pré-traitement, la teinture, l'application de produits d’apprêts et le lavage.