English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
constraint programming [correct]
CONT: Constraint programming [is a] programming paradigm wherein relations between variables are stated in the form of constraints.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation par contraintes [correct, nom féminin]
CONT: La programmation par contraintes est un paradigme de programmation dans lequel les relations entre variables sont exprimées sous forme de contraintes.