English (Chemical Elements and Compounds)
isoparaffin [correct]; iso-paraffin
DEF: A paraffin hydrocarbon of branched-chain structure.
French (Éléments et composés chimiques)
isoparaffine [correct, nom féminin]
DEF: Dénomination courante des hydrocarbures saturés ramifiés, comme l'isooctane.
DEF: Hydrocarbure saturé dont la chaîne présente une ou plusieurs ramifications. Ex. : l'iso-octane.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
isoparafina [nom féminin]