English (Solvents and Petroleum Spirits; Petrochemistry; Oil Refining)
paraffin remover [correct]; paraffine remover [correct]
OBS: remover: A solvent or chemical used in removing a substance (as from a surface).
OBS: paraffin : Any hydrocarbon of the methane series.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Chimie du pétrole; Raffinage du pétrole)
solvant de déparaffinage [proposition, nom masculin]
OBS: [...] la méthode la plus moderne est le déparaffinage au solvant.
OBS: déparaffinage : Séparation de la paraffine contenue dans une huile.
OBS: solvant : Liquide possédant la propriété de dissoudre certaines substances [...] Le raffinage des huiles de pétrole s'effectue à l'aide de solvants sélectifs, comme le phénol ou le furfurol pour l'extraction des aromatiques, le propane pour le désasphaltage, la méthyléthylcétone pour le déparaffinage.