English (Oil Production)
rod wax [correct]
DEF: A paraffin wax that forms on the sucker-rod string.
French (Production pétrolière)
dépôts paraffineux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: dépôts paraffineux : terme rarement utilisé au singulier (dépôt paraffineux).