English (Political Science (General))
paragovernmental [correct, adjectif]
French (Sciences politiques (Généralités))
para-gouvernemental [correct, adjectif]; paraétatique [correct, adjectif]; para-étatique [correct, adjectif]
CONT: Créée par décret présidentiel, "FINDECO" est une société para-étatique chargée de coordonner les activités des sociétés gouvernementales de banque.