English (Law of Evidence)
affidavit in support [correct]; supporting affidavit [correct]
CONT: Applying the mandatory provisions of paragraph(2) to this motion the plaintiff must serve copies of(a) the motion, b) affidavits in support(if any are filed)...
French (Droit de la preuve)
affidavit à l'appui [correct, nom masculin]
OBS: affidavit à l'appui : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).