English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
Cestan sign [correct]; Dupuy-Dutemps-Cestan sign [correct]; Dutemps-Cestan sign [à éviter, voir observation]
OBS: A sign of lower motor neuron facial paralysis.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
signe de Cestan [correct, nom masculin]; signe de Dupuy-Dutemps et Cestan [correct, nom masculin]; signe du relèvement paradoxal de la paupière [correct, nom masculin]; signe de Dutemps-Cestan [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Signe de paralysie faciale par atteinte du neurone moteur inférieur.