English (Visual Disorders)
paralytic strabismus [correct]; paralytic squint [correct]
DEF: [A type of] strabismus resulting from paralysis of extraocular muscles.
French (Troubles de la vision)
strabisme paralytique [correct, nom masculin]
DEF: Strabisme dû à la paralysie d'un ou de plusieurs muscles oculaires extrinsèques.
Spanish (Trastornos de la visión)
estrabismo paralítico [correct, nom masculin]
DEF: [Trastorno] oculomotor causado por la interrupción de la conducción nerviosa hacia uno o más músculos oculomotores.
PHR: Estrabismo paralítico adquirido, no adquirido.