English (The Eye)
ophthalmoplegia [correct]
DEF: Paralysis of the eye muscles.
French (Oeil)
ophtalmoplégie [correct, nom féminin]
DEF: Paralysie des muscles oculaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
oftalmoplejía [correct, nom féminin]
DEF: Parálisis de los músculos oculares.