English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
data display unit tester [correct]; DDU tester [correct]
CONT: F.D.V.R. - Test with D.D.U. tester.
OBS: Data Display Unit... use : To detect parameter errors or failure.
French (Aérotechnique et maintenance)
appareil de vérification de l'enregistreur de données de vol [correct, nom masculin]
OBS: appareil de vérification de l'enregistreur de données de vol : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.