English (Software)
parameterization software [correct]
French (Logiciels)
logiciel de paramétrage [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel capable de générer une représentation graphique pour tout représentant du schéma référence.
PHR: Un logiciel de paramétrage crée (un schéma à partir d'un autre, une macro- commande), détruit l'ancien schéma, remplace l'ancien schéma par un nouveau.
PHR: Consulter, faire tourner un logiciel de paramétrage.
PHR: consultation du logiciel de paramétrage.