English (Computer Graphics; Simulation (Cybernetic Systems); Telecommunications)
parameterization [correct]; parametering [correct]; parametrization [correct]
DEF: The representation, in a dynamic model, of physical effects in terms of admittedly oversimplified parameters, rather than realistically requiring such effects to be consequences of the dynamics of the system.
French (Infographie; Simulation (Systèmes cybernétiques); Télécommunications)
paramétrage [correct, nom masculin]; paramétrisation [correct, nom féminin]
DEF: Technique de construction automatique d'objets à partir d'un modèle de base dont il suffit de modifier certains paramètres.
PHR: définir le paramétrage.
PHR: paramétrage interactif, linéaire, proportionnel, uniforme.
PHR: paramétrage des moteurs d'inférence, paramétrage par programme, par structuration des informations, en 3 dimensions.
PHR: construction (d'objets) par paramétrage, définition d'une famille de pièces par paramétrage, développement de la paramétrisation, haut degré de paramétrisation, incohérence de paramétrisation.
Spanish (Gráficos de computadora; Simulación (Sistemas cibernéticos); Telecomunicaciones)
parametrización [correct, nom féminin]; parametraje [correct, nom masculin]