English (Radio Waves; Lasers and Masers)
parametric interaction [proposition]
French (Ondes radioélectriques; Masers et lasers)
interaction paramétrique [correct, nom féminin]
DEF: l'échange d'énergie entre deux vibrations de fréquences différentes provoqué par les non-linéarités d'un système sans que ce système soit lui-même absorbé ou fournisse de l'énergie.