English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
parametric [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
paramétrique
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora)
paramétrico [correct]
DEF: [Dícese de] la técnica por la que se define una línea, curva o superficie mediante ecuaciones basadas en alguna variable independiente.
OBS: Es una técnica usada con frecuencia por los sistemas de diseño ayudado por la computadora (ordenador).