English (Remote Sensing; Mathematical Geography; Cartography)
parametric classification [correct, uniformisé]
OBS: parametric classification : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique; Cartographie)
classification paramétrique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Classification qui fait intervenir des paramètres, c'est-à-dire des variables non indépendantes.
OBS: classification paramétrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Geografía matemática; Cartografía)
clasificación paramétrica [correct, nom féminin]