English (Optics)
optical parametric oscillator [correct]
DEF: A device, employing a nonlinear dielectric, which when pumped by a laser can generate coherent light whose wavelength can be varied continuously over a wide range.
French (Optique)
oscillateur paramétrique optique [correct]
CONT: Un oscillateur classique, dans le domaine des radiofréquences, se compose d'un amplificateur et d'un circuit résonant. (...) Dans le domaine optique, l'équivalent du circuit résonant est une cavité formée par deux miroirs se faisant face (interféromètre Fabry-Perot). Le gain est fourni par le cristal non linéaire au sein duquel a lieu la fission des photons émis par le laser excitateur. La structure d'un oscillateur paramétrique optique est donc très semblable à celle d'un laser.
OBS: oscillateur: Appareil destiné à produire ou capable d'entretenir des oscillations électriques.