English (Plant Diseases)
weak parasite
French (Maladies des plantes)
parasite de faiblesse [nom masculin]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
parásito de debilidad [correct, nom masculin]
DEF: Parásito que no puede actuar en un huésped más que si éste es menos resistente.