English (Microbiology and Parasitology)
facultative parasite
French (Microbiologie et parasitologie)
parasite facultatif [nom masculin]
DEF: Organisme reconnu comme parasite mais qui peut aussi vivre en saprophyte.
OBS: Phytophthora infestans (Mont.) De Bary en est un.
Spanish (Microbiología y parasitología)
parásito facultativo [correct, nom masculin]
DEF: Parásito que puede actuar como parásito o como saprofito.