English (Microbiology and Parasitology; Epidemiology)
parasite clearance time [correct]
DEF: Time elapsing from the first drug administration to the first occasion on which no parasites can be demonstrated in the blood.
French (Microbiologie et parasitologie; Épidémiologie)
délai de disparition des parasites [nom masculin]
DEF: Temps qui s'écoule entre le moment de la première administration d'un médicament antipaludique et le moment où, pour la première fois, on ne trouve plus de parasites dans le sang circulant.