English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Plant Diseases)
wound parasite [correct]
DEF: A parasite able to enter the host and establish itself only through wounds or injured tissue.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Maladies des plantes)
parasite de blessure [correct, nom masculin]
DEF: Parasite qui ne peut pénétrer à l'intérieur d'un hôte et qui ne s'y installe qu'en passant par les blessures ou des tissus endommagés.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Enfermedades de las plantas)
parásito de herida [correct, nom masculin]
DEF: Parásito que entra en el huésped por tejidos dañados.