English (Animal Diseases)
heartworm infection [correct]; canine filariosis [correct]
OBS: A parasitic disease of dogs caused by Dirofilaria immitis, [a heartworm].
French (Maladies des animaux)
filariose du chien [correct, nom féminin]; dirofilariose du chien [proposition, nom féminin]
OBS: Parasitose du chien causée par Dirofilaria immitis.
OBS: Dirofilariose du chien : terme proposé d'après "dirofilariose cardiovasculaire du chien" (VIVET, 1984, p. 134.