English (Microbiology and Parasitology)
dermatophytic reaction [correct, proposition]; mycid reaction [à éviter, vieilli]
OBS: mycid. Obsolete for dermatophyte.
OBS: dermatophyte. A fungus parasitic on skin or its derivatives.
French (Microbiologie et parasitologie)
réaction dermatophytique [proposition, nom féminin]
OBS: dermatophyte : Champignon microscopique pathogène responsable de mycoses cutanées (...) Ils déterminent chez l'homme des affections de la peau, des ongles, des poils et des cheveux.