English (Living Matter - General Properties)
epibiont [correct]
DEF: An organism that lives on the surface of another, especially one that is not normally parasitic on it.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
épibionte [correct, nom masculin]
CONT: Un épibionte est un organisme qui vit sur un autre être vivant, ce dernier servant de substrat fixe dans une épibiose.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
epibionte [correct, nom masculin]
DEF: Organismo epibiótico.
OBS: Un organismo vive sobre un organismo de otra especie beneficiándose de ella sin perjudicarla.