English (Crop Protection; Biological Sciences; Plant Diseases)
parasitic seed plant [correct]
DEF: A plant that obtains part or all of its sustenance from other plants.
OBS: A partnership between two plants detrimental to one (the host) and beneficial to the other (the parasite).
French (Protection des végétaux; Sciences biologiques; Maladies des plantes)
spermatophyte parasite [correct, nom masculin]; spermaphyte parasite [correct, nom masculin]
OBS: spermaphyte : Végétal possédant des graines véritables, c'est-à-dire les Gymnospermes, les Angiospermes et quelques groupes fossiles, mais non les fougères.
OBS: parasite : Organisme se développant et se nourrissant aux dépens d'un être vivant, sans le tuer immédiatement.