English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
parasitic plant [correct]
CONT: ... Amazonian Indians... employ a curious parasitic plant to stanch the blood from a wound.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
plante parasite [correct, nom féminin]; parasite végétal [correct, nom masculin]
DEF: Organisme [...] végétal vivant en association durable avec un autre (appelé hôte) dont il se nourrit, sans le détruire [...] ni lui apporter aucun avantage (à la différence [...] des plantes épiphytes).
CONT: Plante parasite sur le tronc des arbres.