English (Copyright)
parasitic practice [correct]
CONT: ... manufacturers who invest in the information sector are naturally tempted to extend the traditional borders of authors’ sole rights to set up a line of defence against parasitic practice....
French (Droits d'auteur)
pratique parasitaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] les industriels qui investissent dans le secteur de l'information sont naturellement tentés d'étendre les frontières traditionnelles du monopole pour édifier une ligne de défense contre les pratiques parasitaires [...].