English (Microbiology and Parasitology)
parasitology [correct]
DEF: The scientific study of parasitic organisms and of the diseases that they cause.
French (Microbiologie et parasitologie)
parasitologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude des parasites et des maladies qu'ils causent.
Spanish (Microbiología y parasitología)
parasitología [correct, nom féminin]
DEF: [Estudio de] los parásitos y los efectos que estos organismos [...] producen en sus hospedadores.