English (Paleontology)
ectopterygoid [correct]
OBS: ... the typical palatal bones are the paired "prevomers" and "pterygoids" and unpaired "parasphenoid" in the median region, and the "palatines" and "ectopterygoids"(="transpalatines") laterally.
French (Paléontologie)
ectoptérygoïde [correct]
OBS: Chez les poissons osseux, le complexe palatin fondamental est constitué de quatre os pairs, d'origine membraneuse qui, en fait, ont recouvert et remplacé largement le cartilage palato-carré. [L'un d'eux est] l'ectoptérygoïde, faisant suite postérieurement au palatin, en bordure du palais, et s'étendant vers l'arrière jusqu'à la fosse [...] sous-temporale.