English (Paleontology; Botany)
peltate [correct]
OBS: More or less flattened, and having the stalk attached to the middle of the lower surface.
French (Paléontologie; Botanique)
pelté [correct]
OBS: [Se dit d'une] feuille possédant un limbe ordiculaire sur lequel le pétiole s'insère en un point situé à la surface de l'une des faces.