English (Paleontology; Botany)
peltinerved [correct]
OBS: Having veins radiating from near the center, as of a peltate leaf.
French (Paléontologie; Botanique)
peltinervé [correct]
OBS: Se dit d'une feuille dont le pétiole se partage à son sommet en un certain nombre de nervures qui rayonnent horizontalement en éventail.