English (Rules of Court)
pending before a court [correct]; pending in a court [correct]
French (Règles de procédure)
en instance devant un tribunal [correct]; pendant devant un tribunal; devant un tribunal; en instance devant la cour [à éviter]
OBS: «Cour» est un terme spécifique tandis que «tribunal» est un générique.