English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
impact-failure height [correct, normalisé]
DEF: The pendulum drop height that will cause 50% of the test specimens to fail, using a given falling mass.
OBS: impact-failure height: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
hauteur de défaillance par choc [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Hauteur de chute du pendule entraînant la défaillance de 50 % des éprouvettes pour une masse donnée du projectile.
OBS: hauteur de défaillance par choc : terme et définition normalisés par l'ISO.