English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
impact-failure mass [correct, normalisé]
DEF: The falling mass that will cause 50% of the test specimens to fail, for a given pendulum drop height.
OBS: impact-failure mass: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
masse de défaillance par choc [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Masse entraînant la défaillance de 50 % des éprouvettes pour une hauteur de chute de pendule donnée.
OBS: masse de défaillance par choc : terme et définition normalisés par l'ISO.