English (Radioactive Ores (Mining))
roll subtype [correct, nom]
CONT: ... roll subtype, commonly C-shaped in section ...
OBS: Sandstone Uranium [deposits].... The historically most important examples are in the U. S. A. There are several subtypes : roll, peneconcordant(blanket or trend), stacked, coal or lignite, and basal channel.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
sous-type roll [correct, nom masculin]
CONT: [...] sous-type roll où le front de minéralisation en forme de croissant dessine généralement un «C» parfait en coupe [...]
OBS: Gîtes d'uranium dans des grès. [...] Les exemples de plus grande importance historique de ces minéralisations sont situés aux États-Unis. Selon la nature du principal élément qui caractérise ces gîtes, on distingue plusieurs sous-types : roll (front de minéralisation en forme de croissant), amas pénéconcordant (en nappe ou en lanière), amas superposés, encaissant charbonneux ou lignitifère, et chenal basal.