English (Radioactive Ores (Mining))
lignite subtype [correct]
CONT: ... coal or lignite subtype ... is found in very organic-rich layers adjacent to porous sand strata.
OBS: Sandstone Uranium [deposits].... The historically most important examples are in the U. S. A. There are several subtypes : roll, peneconcordant(blanket or trend), stacked, coal or lignite, and basal channel.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
sous-type à encaissant lignitifère [correct, nom masculin]
CONT: [...] les gîtes du sous-type à encaissant charbonneux ou lignitifère se présentent dans des couches très riches en matière organique à proximité de strates de grès poreux [...]
OBS: Gîtes d'uranium dans des grès. [...] Les exemples de plus grande importance historique de ces minéralisations sont situés aux États-Unis. Selon la nature du principal élément qui caractérise ces gîtes, on distingue plusieurs sous-types : roll (front de minéralisation en forme de croissant), amas pénéconcordant (en nappe ou en lanière), amas superposés, encaissant charbonneux ou lignitifère, et chenal basal.