English (Geomorphology and Geomorphogeny)
peneplain [correct, nom]; peneplane [correct, nom]
DEF: A nearly flat and almost featureless land area formed by a long process of subaerial erosion.
OBS: peneplain; peneplane : terms used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
pénéplaine [correct, nom féminin]
DEF: Surface à peu près plane et de grande extension, résultant de l'action prolongée de l'érosion.
OBS: pénéplaine : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
penillanura [correct, nom féminin]
DEF: Superficie casi llana, especialmente si ha sido producida por la erosión.