English (Financial Accounting; Employment Benefits)
pension costs [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
coûts d'un régime de retraite [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d'un régime de retraite, ensemble des coûts auxquels donnent lieu, pour l'employeur et son personnel, l'adoption du régime et l'attribution de prestations de retraite aux participants.