English (Commercial and Other Bodies (Law))
declaration of incorporation [correct]
OBS: under the Pension Fund Societies Act
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
déclaration de constitution [correct]
OBS: Source citée : Art. 4(i) de la Loi sur les sociétés de caisse de retraite (S.C.R. chap p.9 art. 4(1]