English (Financial Accounting; Employment Benefits)
unfunded pension obligations [correct]
OBS: Expression usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
engagements de retraite non capitalisés [correct, nom masculin]
DEF: Engagements d'un régime de retraite insuffisamment couverts par l'actif du régime en raison d'une sous-capitalisation décelée par l'actuaire au cours de son évaluation périodique.
OBS: Expression habituellement utilisée au pluriel.