English (Psychology (General))
perceptual activity [correct]
French (Psychologie (Généralités))
activité perceptive [correct, nom féminin]
CONT: (...) les activités perceptives sont guidées par l'intelligence qui dit au sujet ce qu'il faut regarder et ce qu'il faut alternativement centrer dans un jugement de comparaison.