English (Psychology (General))
perceptual defense
DEF: Selective perception of stimuli by which anxiety-provoking stimuli are kept from awareness.
French (Psychologie (Généralités))
défense perceptive [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène psychologique qui fait que le seuil de perception des mots tabous est plus élevé que celui des mots ordinaires.
Spanish (Psicología (Generalidades))
defensa perceptiva [nom féminin]