English (Cognitive Psychology)
perceptual representation system [correct]; PRS [correct]; perceptual representational system [correct]; PRS [correct]; PRS
DEF: A collection of domain-specific modules that operate on perceptual information about the form and structure of words and objects.
French (Psychologie cognitive)
système de représentation perceptive [correct, nom masculin]; PRS [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Classe de sous-systèmes qui traitent et représentent l'information relative à la forme et à la structure des mots et des objets, mais non à leur signification.
OBS: Dans beaucoup de textes français sur la mémoire, on trouve le sigle PRS qui est en fait le sigle pour l'équivalent perceptual recognition system, terme proposé par Tulving and Schacter.