English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
periodization [correct]
CONT: The concept of periodization(Bompa, 1999) means... "the division of the annual plan to ensure an optimal performance for the main competition"(Bompa, 1999, pg. 194).
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
périodisation [correct, nom féminin]
CONT: Actuellement, les stratégies de périodisation de l'entraînement permettent d'exposer les athlètes à de hauts niveaux de charge de travail, tant en volume qu'en intensité.