English (Prosthetic Dentistry; Dental Surgery)
periodontal dressing [correct]
DEF: In periodontal surgery, a dressing used to cover and protect surgical wounds.
French (Dentisterie prothétique; Chirurgie dentaire)
pansement parodontal [correct, nom masculin]
DEF: Pansement qui sert en chirurgie parodontale (gingivectomie, greffe, ...), à recouvrir et à protéger les plaies chirurgicales.
OBS: pansement parodontal : terme retrouvé sur le site de l'Association dentaire canadienne., J Can Dent Assoc 1998; 64:632-3, L'usage des cyanoacrylates en thérapie parodontale, Jim Grisdale, BA, DDS, Dip. Prosth., Dip. Perio., MRCD(C).