English (Dentistry)
periodontal therapy [correct]; periodontal treatment [correct]
CONT: Periodontal therapy can take various forms, but the goal is always to restore diseased tissues to health. ... Periodontal therapy includes both surgical and non-surgical techniques to restore health to the tissues that support the teeth (gums and bone) and prevent tooth loss.
French (Dentisterie)
traitement parodontal [correct, nom masculin]
CONT: Le traitement parodontal vise à rétablir la santé des gencives. Il nécessite habituellement un détartrage - soit l'enlèvement de la plaque et du tartre accumulés sur les dents -, un aplanissement des racines - une technique visant à rendre lisse la racine des dents une fois les débris enlevés -, et un curetage ou grattage de la plaque et des tissus enflammés des gencives. Certains cas plus avancés peuvent nécessiter un traitement chirurgical.